Всероссийский проект «Билет в будущее»

          В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»  учащиеся  8б, 8в, 10а, 10б, 11а классов МБОУ «Лицей 19» в 2021-2022 учебном году принимают активное участие во Всероссийском  профориентационном проекте «Билет в будущее».

          В этом году в Республике Адыгея функционируют 8 площадок, на базе которых реализуются практические мероприятия. Профессиональные пробы проходят  на площадках по следующим направлениям:

ЗДОРОВАЯ СРЕДА

работа в сферах Телемедицины, биотехнологии, куда входят биоинженерия и генетика, MedTech, фармацевтике, а также защите окружающей среды.

КОМФОРТНАЯ СРЕДА

Работа в сферах строительства, архитектуры, благоустройства, транспорта и транспортной инфраструктуры, энергетики, а также ресторанного бизнеса, пищевых технологий и агропромышленности.

БЕЗОПАСНАЯ СРЕДА

Сегодня эта отрасль включает в себя не только охрану правопорядка, защиту государственных границ и интересов, борьбу с последствиями пожаров, стихийных бедствий и техногенных катастроф, но и быстро развивающуюся сферу кибербезопасности.

УМНАЯ СРЕДА

В современном мире много вещей, которые ещё полвека назад казались фантастическими: беспилотные автомобили, видеосвязь и смартфоны, которые по мощности и функционалу не уступают — и даже превосходят компьютеры, искусственный интеллект и роботы.

КРЕАТИВНАЯ СРЕДА

Это не только создание игр, но и дизайн, мода, работа в блогосфере, СМИ и индустрии развлечений, а также в различных направлениях искусства — литературе, театре и кино, музыке и живописи.

СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА

Социальная среда сегодня объединяет много разных профессиональных направлений — от интернет-маркетологов, которые занимаются продвижением товаров и услуг в соцсетях, до организаторов турпоездок и людей, занятых в социальных службах и волонтёрских организациях.

ДЕЛОВАЯ СРЕДА

Деловая среда объединяет сотни крупных и тысячи более мелких бизнес-структур — от федеральных торговых сетей до технологичных стартапов и небольших мастерских или точек с кофе навынос.

Наши лицеисты вместе с классными руководителями посетили профессиональные пробы по  разным направлениям. Ребятам понравилось.

          «Время пролетело незаметно. В ходе профессиональной пробы мы с одноклассниками не только открыли для себя новые профессии, но и задумались о том, чтобы попробовать себя в предложенных профессиях. После прохождения пробы мы серьезно заинтересовались тем, о чем нам рассказали наставники», - такие отзывы пишут ребята после работы с педагогами АГУ, МГТУ.       Учащиеся 11а класса уже были участниками  этого проекта в 2019 году. Наверное, поэтому сегодня ребята уже не стоят перед выбором будущей профессии, а смело смотрят в свое будущее и готовятся поступать в вузы, которые помогут стать высококлассными специалистами.

Кадырова Ф.Ю., педагог-навигатор Всероссийского проекта «Билет в будущее»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?