В Санкт-Петербурге прошла VI Всероссийская конференция «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании». Конференция посвящена развитию проекта «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании» и актуальным вопросам и проблемам внедрения целевой модели наставничества в образовательных учреждениях.

   Преподаватели математики и информатики, заместители директора по УВР МБОУ "Лицей №19", Земскова Валентина Васильевна и Матвеева Елена Николаевна приняли очное участие в данной конференции. Участники обсуждали вовлечение школьников в инновационную деятельность, стратегии развития инженерного мышления и образования, создание индивидуальных образовательных треков в школах, делились информацией о трендах в данной области с учетом цифровых технологий 21 века, а также обменивались личным мнением о наставничестве, менторстве и коучинге.

   Опытом вовлечения школьников в инновационную проектную деятельность поделилась Анна Рябчук, педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦДЮТТИТ Пушкинского района Санкт-Петербурга. Она раскрыла основные задачи наставничества при работе с талантливыми и одаренными детьми, поделилась опытом об использовании теории множественного интеллекта для определения способностей детей и построении логики роста ребенка с наставником.

   Проекты и их реализации через наставничество на примере различных учебных заведений РФ обсуждались спикерами: заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ, СПб ПУ Петра Великого Салкуцан С.В., исполнительным директором АО "РОББО" Динерштейн И. А., ген.директором компании "Роботрек", экспертом рынка Нейронет, экспертом олимпиады НТИ junior Грейлих Н. Л. и другими...

   Всего на конференции в Санкт-Петербурге в Точке кипения Политеха очно собралось около ста представителей образовательных организаций различного уровня, органов управления образованием, бизнеса, ресурсных центров Ассоциации 3Д образования и Кружкового Движения НТИ из 25-ти регионов страны, а дистанционно к просмотру мероприятия присоединилось более 1200 участников почти со всей России.

    Смотрите итоговый видеоролик с VI Всероссийской конференции «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании»: https://www.youtube.com/watch?v=DOn5vWhw4F8

   Организаторами конференции выступили Ассоциация «Внедрения инноваций в сфере 3D-образования» и лаборатория «3D-образование» Центра НТИ СПбПУ.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?